Как действовать, если президиум вернул УД на этап апелляции?

Арестовали по 159ч1

Эпизодов было много, осталось 7,

Из них четыре по ч.1 и три эпизода по ч.2ст.159..

Эпизод по которому был задержан переквалифицировали в часть 2, признав сотрудника Юр.лица материально ответственным и тем самым потерпевшим...

Было пол года домашнего ареста, потом дали 4 года лишения свободы.

Прошло почти два года с момента задержания, апеляция оставила приговор без изменений, признав скопированный приговор из обвинительного нормальным, неверные имена потерпевших-тех.ошибками и тд...

Просидев год написал кассационную жалобу в мосгорсуд, назначили заседание президиума..

На заседании присутствовал посредством видеосвязи из колонии. прокурор Москвы поддержал мoю жалобу, дали три месяца ареста,связь была не стабильной, понял только это, постановление президиума мне не пришло, сегодня сообщили, что через 3 дня будет повторное заседание в апелляции и тем же судейским составом...

У меня такой вопрос, писал жалобу касаемо того, что:

1) в основу приговора суд положил протоколы опознания лица совершившего преступление, но изучены эти материалы не были;

2)неправильная квалификация

3)по одному из эпизодов неверно был установлен потерпевший, им признали курьерскую службу, которая и на следствии и на заседаниях сообщала, что имущество принадлежало не им, они лишь курьеры;

4)приговор скопирован из обвинительного заключения, те же ошибки, опечатки и тд..

Вот собственно и вопрос, эпизоды начинают гаситься по срокам давности через 4 дня(ч.1ст159 до двух лет),

Если даже все не переквалифицируют, то останется 1-2 эпизода по вторым...

Под арестом в общем нахожусь почти 2 года, что сейчас может сделать апелляционная инстанция??

Если отменят приговор районного суда, выпустят под подписку? И вообще ,как могут исправить приговор суда,без его отмены, в той части, где суд ссылается на не изученные материалы?

  • Фото от Отт
    .null
Уточнение от клиента

Я вообще рассчитываю на отмену приговора, с возвращением дела, либо прокурору, либо на новое судебное разбирательство

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Апелляционная инстанция может как отменить приговор и направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, так и изменить сам приговор.

Очень маловероятно, что при отмене приговора Вам изменят меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. При решении вопроса о мере пресечения суд не вправе вдаваться в вопрос доказанности вины.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 389.19 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.