Где получить 2 НДФЛ, если предприятие закрылось?

Здравствуйте! Нужна справка 2НДФЛ для возврата вычета от уплаты ипотеки. Предприятие закрылось,где мне взять справку. Спасибо!

, Ринат, г. Новокузнецк
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В этом случае обращаются в налоговую службу. Дело в том, что справка 2 НДФЛ выдается работникам и относится к отчетности.

Каждая организация в обязательном порядке сдает подобный отчет на работников до 1 апреля, года, следующего за отчетным периодом. При ликвидации фирмы 2 НДФЛ также сдается в надзорные органы.

Гражданин для получения справки обращается в инспекцию по месту регистрации предприятия. Эта информация размещена на сайте ФНС по ИНН компании и расположена на печати организации.

Выдают справку также в течение 3-х дней на основании заявления. Заявление составляется в свободной форме и двух экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о регистрации остается у гражданина.

Надеюсь помог.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если зарегистрированы на сайте ИФНС, то справки 2-НДФЛ есть в личном кабинете налогоплательщика, то есть такую справку можно получить онлайн. Также можете обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации закрытого предприятия с заявлением о выдаче справки 2-НДФЛ, указав, что предприятие ликвидировано. Заявление подается в свободной форме.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.