Обращение в ЖЭО для приостановления предоставления услуг ЖКХ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас умерла бабушка она там проживала и прописана одна была. Мы обратились в жэо с тем чтоб приостановить комунальные услуги так как там ни кто проживать не будет. В жэо на ответили, что либо устанавливайте счетчики чтоб показания по 0 сдавать, либо они по среднему будут на считывать. Как нам быть в этой ситуации? Спасибо

, Ольга, г. Узловая
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вам правильно в ЖЭУ ответили.

Ставьте счетчики, текущее законодательство не предусматривает возможности приостановить начисление коммунальных услуг. Если никто не будет проживать — будет начисляться по количеству собственников в силу п. 58 Постановления правительства № 354.

Не начисляется только в случае если у Вас технически невозможно установить прибор учета, что подтверждается соответствующим актом.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии счетчиков коммунальные услуги начисляются исходя из количества зарегистрированных человек в квартире. Но при отсутствии человека по месту жительства (в том числе в связи со смертью) управляющая организация должна произвести перерасчет потребленных коммунальных услуг. Заявление на перерасчет подает лицо на которое открыт соответствующий лицевой счет. Если сейчас нет другого лица, на которое открыт лицевой счет в данном жилом помещении, то, если квартира в собственности, заявление после оформления наследства может подать наследник, если в муниципальной собственности, то другой законный жилец, после оформления лицевого счета на себя.