Законодательство в сфере высшего профессионального образования

Здравствуйте.

Просьба уточнить - обязательнен ли факт восстановления в ВУЗе при переводе в другую образовательную организацию, на другую программу обучения.

Ситуация: А был отчислен с очной формы обучения с направления подготовки 1 из ВУЗа1, желает перевестись в ВУЗ2 на заочную форму обучения направления подготовки 2.

ВУЗ2 требует, чтобы А восстановился в ВУЗе1, взял справку об обучении, и только после этого обращался для перевода. Справка об обучением, где есть информация об отчислении их не устраивает.

, Олег, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! ВУЗ 2 абсолютно прав в своих требованиях. Если человека отчислили из ВУЗа 1, о каком переводе может идти речь? Перевод откуда? Отчисление означает прекращение образовательных отношений. Отчисленный уже не имеет никакого отношения к ВУЗу 1, как он может перевестись в другой ВУЗ из ВУЗа, где он не числится?

В статье 61 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

 Но тут речь о прекращении образовательных отношений на основании перевода. А у Вас эти отношения уже прекращены (в связи с отчислением). О переводе в такой ситуации речи быть не может.

С уважением!