Как доказать ничтожность договора, если подпись была поставлена на пустом листе?

Как доказать, что был подписан чистый лист, а после уже на нем был напечатан документ? То есть человек подписал чистый лист, после на нем был напечатан невыгодный договор

, Иван, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Надо проводить экспертизу и ставить перед экспертом вопрос о давности нанесения записей на данный лист бумаги, но результат может быть и не в Вашу пользу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Доказать это очень и очень сложно, к сожалению. Не факт даже, что экспертиза это подтвердит. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что тут шансов не очень и много, объективно говоря. Они есть, но очень теоретические. Если нужна полная консультация — пишите в чат.

Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван. Рассмотрите возможность признания договора недействительным по иным основаниям.