Где взять домовую книгу при наследовании дома дедушки?

добрый день!я вступаю в наследство после дедушки.нотариус требует домовую книгу на его дом.но у нас ее нет.где мне можно взять ее?в каком то органе выдадут?

, Мария, д. Иваново
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Если домовая книга не была оформлена, то сейчас ее вам не выдадут. Вам надо запросить выписку из домовой книги, которая выдается органом МВД, ведающим вопросами регистрации (отдел ФМС) либо администрацией населенного пункта, где был зарегистрирован вам дедушка.

Мария
Клиент, д. Иваново
оформлена была.она возможно сдана в паспортный стол.но ведь ее могут выдать только собственнику дома? я пока им не являюсь

вы правильно рассуждаете. для оформления наследства вам нужно получить только выписку из домовой книги, а после оформления свидетельства о праве на наследство на дом уже получать домовую книгу.