Как расторгнуть ДКП автомобиля, приобретенного через торги по банкротству?

Добрый день. Приобрел авто на торгах по продаже имущества должника. В договоре указано. что авто не имеет обременений , нет ограничений на рег. действия и пользование на территории РФ, не является предметом залога и споров с третьими лицами. При попытке регистрации выяснилось, что запрет наложен судом в 2016г., в базе ГИБДД запрет числится с 07.11.2018, так что в процессе торгов, при проверке по вин номеру никакой информации об ограничениях не было. Подскажите, пожалуйста, как следует действовать в данной ситуации.

PS: Связался с арбитражным управляющим почти месяц назад, утверждает что заявление в суд об отмене запрета подано, но в последнее время не выходит на связь...

, Иса, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Иса, согласно ст. 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст. 452 ГК РФ,

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Заранее благо*дарю за оценку консультации.