Можно ли самостоятельно решить проблему с бродячими собаками?

Рядом с общежитием учебного заведения объявилась стая бродячих собак. Они доставляют проблему всем ближайшим владельцам собак и представляют опасность для других людей. Студенты собираются сами разобраться с проблемой, законно ли это?

, Шинкаренко Платон Андреевич, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Платон Андреевич!

Нет, не законно. Кроме того, в таком случае лица, которые будут осуществлять мероприятия по отлову (не дай Бог — умерщвлению) пусть и бродячих собак, рискуют быть привлечены к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

В данном случае необходимо в письменном обращении в местную администрацию поставить вопрос о принятии мер по отлову бродячих животных, которые угрожают жизни и здоровью граждан. Непринятие мер по отлову (организации мероприятий по размещению заказа на отлов и последующие содержание бродячих животных) — есть основание к обращению в прокуратуру соответствующего административно-территориального образования о принятии мер прокурорского реагирования

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Платон Андреевич,

Жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности, недопустимо. В соответствии со ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.
Органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления (в случае передачи им соответствующих полномочий) должны устанавливать порядок осуществления мероприятий по отлову безнадзорных животных,
Указанную деятельность вправе осуществлять как созданные органами государственной власти субъектов РФ в рамках соответствующих полномочий юридические лица (п. 3 ст. 26.11 Закона об организации органов государственной власти субъектов РФ), так и субъекты предпринимательства на основании заключаемых с соответствующими органами власти контрактов (ст. 54 Закона о местном самоуправлении, п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).