Как убедить наследника оформить наследство по закону?

у бабушки умерла родная сестра,завещания не оставила,бабушка не хочет вступать в наследство по закону! как ее уговорить не отказываться от квартиры которая ей по закону положена ! у бабушки которая умерла нет не детей ни мужей

, надя, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Мы не знаем как уговорить, поясните что она сможет вам потом ее подарить или завещать, иначе она отойдет государству, если не принять наследство

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Добрый день, Надежда!

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии»

Таким образом, Вы можете предложить Вашей бабушке отказаться от наследства например в Вашу пользу.