Могу ли я использовать личные данные в данной ситуации?

Могу ли я использовать личные данные, такие как: ФИО, номер телефона, адрес; без согласия лица, чьи данные я беру для базы данных Access?

, Андрей, г. Энгельс
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, не можете. Так как эти личные данные являются персональными данными лица. И их использование без согласия их обладателя невозможно. Таким образом, Вы не можете брать эти личные данные.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ устанавливает в статье 3 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе».

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей
Клиент, г. Энгельс
А если эта база данных используется для курсового проекта в институте. И пользоваться я ей буду только один раз да и кроме меня и педагога ее никто не увидит?

Все дело в том, что на основании Закона необходимо получать согласие. Если об этом будут знать только Вы и преподаватель, то лица, чьи персональные данные Вы будете использовать, просто, вряд ли, об этом узнают.