Как в данной ситуации поступить с долгами по наследству?

Здравствуйте. Моя мать 4 года сдавала квартиру по договору социального найма, заключаемого ежегодно на 11 месяцев. При этом договор нигде не регистрировался и никаких уведомлений и вызовов из налоговой службы не приходило. Полтора года назад она умерла и я вступил в наследство. При принятии наследства никакой информации о каких либо её долгах не поступало. Я точно так же начал сдавать квартиру по договору социального найма и не так давно меня вызвали в налоговую службу. Скажите, должны ли с меня взыскать неуплаченный моей умершей мамой налог за сдачу квартиры за 4 года, если уведомлений от налоговой службы ранее не поступало и сведений о наличии таких долгов не имелось?

, Дима Туляков, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

При принятии наследства никакой информации о каких либо её долгах не поступало. Я точно так же начал сдавать квартиру по договору социального найма и не так давно меня вызвали в налоговую службу. Скажите, должны ли с меня взыскать неуплаченный моей умершей мамой налог за сдачу квартиры за 4 года, если уведомлений от налоговой службы ранее не поступало и сведений о наличии таких долгов не имелось?

Налоговая инспекция не могла Вам присылать уведомления, так как НДФЛ от сдачи собственного имущества подлежит уплате по декларации.

Так как Вы приняли наследство, то Вы приняли и все долги наследодателя. Поэтому платить налог придется.