Могу ли я вернуть долг в судебном порядке в данном случае?

Здравствуйте. в 2015 году была написана долговая расписка, где оговаривался срок возврата до 1 января 2016 года. Согласно ей мой муж занимал деньги у жены (у меня). На данный момент мы разведены официально, деньги не возвращены.

Могу ли я вернуть долг в судебном порядке, срок давности до 1 января 2019 ?

, Юлия, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, у вас есть право подать исковое заявление о взыскании долга по расписке. В зависимости от суммы подать иск нужно либо в мировой суд, либо в городской суд. Иск нужно подать до 01 января 2019 года, в противном случае в иске вам откажут. При подаче иска нужно оплатить госпошлину по ст. 333.19 НК РФ либо просить отсрочку либо рассрочку либо уменьшать госпошлину. Если вы знаете его счета в банке, то можете подать ходатайство о наложении ареста на счета

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

сумма 500 000

иск подается в городской (районный) суд

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете потребовать вернуть Вам долг в судебном порядке, представив суду в качестве письменного доказательства расписку о получении денег.

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваши права нарушены, а также о том, кто является ответчиком по иску.

При этом в случае признания Вашим мужем долга, например, в ходе записываемого на диктофон телефонного разговора или в переписке в социальных сетях (что также возможно представить суду в качестве доказательства получения Вашим супругом денежных средств), срок исковой давности будет обнулен и начнет течь заново с момента такого признания.

Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия!

Можете. Вам  необходимо незамедлительно подготовить исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа (приложив все имеющиеся доказательства) и подать его в районный суд до 1 января 2019 года по месту жительства вашего бывшего мужа.

Советую самостоятельно отнести исковое заявление  в приемную суда.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании  долга  по расписке. Более подробно могу проконсультировать в чате. С уважением.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Сразу хочу предупредить, что исковое заявление Вам суд вернет на основании следующего. Сделка осуществлена в простой письменной форме на сумму 500 тыс. руб. Подавать нужно не исковое заявление, а заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд (тот, что на ул. Менделеева). Если подадите сразу в районный (тот, что на ул. Октябрьская) — вернут с разъяснением о том, что сначала нужно пройти приказной порядок. Госпошлину оплатите в размере 50% от госпошлины, предназначенной для подачи искового заявления. Вот если мировой откажет (узрит спор о праве), либо Ваш муж заявится в суд и напишет заявление об отмене судебного приказа, тогда пойдете в районный суд уже с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

 При подаче искового заявления можете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Такова практика по данным делам в Новгородской области.