Какое может грозить наказание за мелкую кражу?

Был украден товар из одного и того же магазина на общую сумму меньше 2500. Но в разные дни. Я безработная мать-одиночка, ранее не привлекалась. Что мне может за это реально грозит?.

Просто вчера я снова зашла в магазин, и уже на кассе продавец подошла с телефоном к моему другу и передала ему трубку, где охранная служба рассказывает, что у них на видео есть три случая того, как я убираю(краду) товар в коляску. Далее вызывает почему то друга а не меня на беседу к ним в офис, чтобы решить вопрос на месте и не отправлять заявление в полицию.

Что мне реально может грозить, если не удастся с ними договориться на месте? Будут ли у меня смягчающие обстоятельства в связи с моим соц.положением?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас ждет привлечение к административной ответственности, если сотрудники службы безопасности обратятся в суд.

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.