8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли опера забрать человека без его согласия?

могут ли опера забрать человека без его согласия? дело в том что соседка написала на него заявление якобы он украл у неё ковры хотя он был дома, спустя неделю две приходят опера и говорят поговорить надо на улице он одел витровку они говорят одевайся он говорит зачем на улицу же идём опер говорит в отдел поехали муж отказывается они стоят и поехали говорят одевайся, муж поехал у него отобрали телефон я звоню в отдел там говорят что такого не доставляли, ни повестки никакого документа они не придоставляли что его надо допросить итп показывали только свои ксивы

, Евдокия, г. Якутск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евдокия. Сотрудники полиции скорее всего вызвали вашего мужа для того, чтоб опросить его по факту поступившего на него заявления в совершении преступления. Конечно, просто так забрать мужа они не могут из дома не объясняя причин. Если же он и был доставлен в полицию, то его должны были зарегистрировать в книгу доставленных и держать в отделе не более 3 часов. Так как сотрудниками были нарушены права вашего мужа, то я советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру. 

1
0
1
0
Андрей Чечулинский
Андрей Чечулинский
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евдокия. В данной ситуации сотрудники уголовного розыска проводили комплекс Оперативно-розыскных мероприятия направленных на установление местонахождения похищенного имущества и на установления лица совершившего хищение.Одно из мероприятий в данном случае, «Опрос», т.е. опрос Вашего супруга по факту хищения ковров у вашей соседки. Отсюда следует, что его привезли в отдел полиции по территориальности, для того, что бы по данному факту составить с ним беседу, основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий указаны в ст. 7 фз об ОРД. В данной ситуации к вашему мужу меры административного принуждения «Доставление» не применялось, в связи с чем, в книге доставленных территориального ОП он не числится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018