8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать в квартиру постороннего человека, если в долях дети?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мне с таким вопросом. Я купила квартиру на материнский капитал. Она в трёх долях. Две на детей и 1/3 я подарила бывшему мужу при разводе. Сейчас он хочет прописать в эту квартиру свою новую будущую жену и её ребенка. В праве ли он это сделать?? Мои дети не совершеннолетние.

, Нина, г. Шахтерск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жену он может зарегистрировать только с согласия остальных собственников, а ребенка может зарегистрировать без согласия иных собственников если сам зарегистрирован в этой квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Регистрация по месту жительства (прописка) никак не влияет на право собственности — оно не изменяется. Если Ваш муж владеет 1/3 квартиры, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и регистрировать. Однако нужно согласие других собственников, т.е. Ваших детей, а Вы являетесь их законным представителем, т.е. Ваше. Кроме того, существуют нормы площади на человека и необходимо проверить, соблюдены ли они при такой регистрации.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Своего ребенка как собственник доли ваш муж имеет право зарегистрировать в квартире без вашего на то согласия. Свою жену он не имеет права зарегистрировать без вашего согласия, т.к. вы хотя и не собственник долей, но вы родитель детей и вы имеете право распоряжаться квартирой, где есть доли ваших детей. Право сособственников распоряжаться квартирой в долях совместно по согласию предусмотрено ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018