Можно ли прописать в квартиру постороннего человека, если в долях дети?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мне с таким вопросом. Я купила квартиру на материнский капитал. Она в трёх долях. Две на детей и 1/3 я подарила бывшему мужу при разводе. Сейчас он хочет прописать в эту квартиру свою новую будущую жену и её ребенка. В праве ли он это сделать?? Мои дети не совершеннолетние.

, Нина, г. Шахтерск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жену он может зарегистрировать только с согласия остальных собственников, а ребенка может зарегистрировать без согласия иных собственников если сам зарегистрирован в этой квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Регистрация по месту жительства (прописка) никак не влияет на право собственности — оно не изменяется. Если Ваш муж владеет 1/3 квартиры, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и регистрировать. Однако нужно согласие других собственников, т.е. Ваших детей, а Вы являетесь их законным представителем, т.е. Ваше. Кроме того, существуют нормы площади на человека и необходимо проверить, соблюдены ли они при такой регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Своего ребенка как собственник доли ваш муж имеет право зарегистрировать в квартире без вашего на то согласия. Свою жену он не имеет права зарегистрировать без вашего согласия, т.к. вы хотя и не собственник долей, но вы родитель детей и вы имеете право распоряжаться квартирой, где есть доли ваших детей. Право сособственников распоряжаться квартирой в долях совместно по согласию предусмотрено ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ.