Как быть, если застройщик не успел заключить основной договор купли-продажи квартиры?

Добрый день!

Ситуация следующая: я подписал с застройщиком предварительный договор купли-продажи на квартиру. По договору оплатил всю сумму сразу же. В этом предварительном договоре указан срок, что мы обязаны заключить основной договор купли-продажи до 31.12.2018.

Застройщик не успел сделать все, что нужно по документам и до указанного срока не успеет заключить с нами основной договор. Нам предлагают подписать еще один пред договор купли-продажи уже со смещенными датами. Стоит ли подписывать этот договор?

На сколько я понимаю, я могу в судебном порядке взыскать по пред дкп с застройщика неустойку за использование моих денег? (деньги у застройщика уже 4 месяца, сумма большая).

Если я подпишу новый пред дкп, не лишит ли это меня возможности в суде получить неустойку за срыв первого договора пред дкп?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей.

Анализируя взыскание неустойки, следует, во-первых, выделить досудебный порядок. Грамотно составленная претензия – залог Вашего успеха, показывает практика. Составляя претензию, ссылаемся на статью 6 214-ФЗ, указываем требуемую по закону сумму неустойки и статью 310 Гражданского кодекса РФ, а также срок ввода строения в эксплуатацию, имеющийся в вашем договоре. Претензию передавать лично в руки, под роспись нет смысла. Её необходимо направить на юридический адрес и адрес из договора, если он отличается от юридического (хотя бы даже одной буквой или цифрой).

о-вторых, судебный порядок (так, необходимы, например, следующие документы: копия ДДУ, копии платежных документов (подтверждающие выплату в соответствии с рассматриваемым договором), документы, которые могут подтвердить дополнительные расходы; в случае заключения договора переуступки – его копия; документ, подтверждающий передачу претензионной жалобы). В случае истечения периода и невыполнения застройщиком своих обязательств (то есть в добровольном порядке выплатить пени по рассматриваемого договору) накладывается штраф (плюс 50% к взысканным суммам).

Несмотря на достаточно полную теоретическую базу в рамках данного вопроса, не всегда всё так очевидно.  Подробнее мы разбирали эти вопросы в статьях про расчёт периода просрочки сдачи квартиры и расчёт неустойки за просрочку сдачи квартиры. В данном разделе мы расскажем про расчёт суммы неустойки по ДДУ более кратко.

Размер пени по ДДУ, которую нерадивый исполнитель обязан выплатить гражданам – участникам долевого строительства, рассчитывается по такой формуле: 1/150*СР*КДП*ЦД, где СР – ставка рефинансирования Банка России, КДП – количество дней просрочки, ЦД – цена договора. С 1 января 2016 года ставкарефинансирования в расчётах – то же самое, что и ключевая ставка, которая на момент написания статьи равна 7,75%. Если застройщик прописывает в договоре иное, с ним можно судиться.

Поскольку цены на недвижимость исчисляются миллионами рублей, то и сумма неустойки получается весьма внушительной. Так, если квартира стоит 3 миллиона рублей, то возмещение составит 1800 рублей за каждый день просрочки. Произвести правильные расчеты неустойки по ДДУ порой не помогает даже калькулятор. Далее рассмотрим более подробный расчет пени за просрочку.

Источник: https://дольщик-прав.рф/vzyska...