Как выселить нежелательного гостя из своей квартиры

Добрый день! Сразу к сути. Супруга пригласила свою мать (гражданку Грузии) в Россию, по визе. Мать приехала, но у нее начались серьезные психические проблемы, скорая отказывалась госпитализировать, полиция разводит руками. Гражданство ей сделать не получается. Она подожгла мою квартиру где проживает и зарегистрирована. Я хочу узнать каким образом при помощи полиции я могу выставить этого «гостя»? Понимая что на улице зима, я готов предоставить сумму более чем необходимую для возвращения на родину, но как эту передачу оформить и вообще как я могу поступить, я очень переживаю за соседей и свою квартиру.

Еще супруга очень переживает, ведь она подписывала соглашение, когда делала приглашение, в котором указано что она несет полную ответственность за свою мать, как можно эту ответственность снять?

, Александр Адерихин, Дмитриев-Льговский
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В Вашем случае её проще не впускать в квартиру. Супруга не может нести ответственности за противоправные действия своей матери, а поджог это уже преступление и поведению тёщи представляет реальную опасность.

Однако — выселение из квартиры не может происходить при помощи полиции — они не уполномочены на это и не имеют никакого права. Вопрос выселения решается через суд в порядке ст. 31, 35 ЖК РФ.

Именно поэтому я и говорю, что лучше её просто не впускать в квартиру. А, если будет вламываться в квартиру — тогда вызывайте полицию.

Александр Адерихин
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо за ответ, но не совсем понятно зачем тогда приглашая человека нужно подписывать бумагу в которой приглашающий берет на себя ответственность за приглашаемого. Может имеется в виду только процесс пребывания в стране? то есть мы ее зарегистрировали и предоставили жилье, последняя ответственность это мы обязаны проследить чтобы она покинула страну в срок указанный в визе? А если она не покинет, что будет супруге? Я думаю что штраф, но не более.

Не совсем так. Еще раз повторюсь, за противоправные действия Ваша супруга не отвечает.

Приглашающий берет на себя финансовую ответственность за приглашенного: проживание. питание, дорога — при необходимости.

Если она отказывается покинуть страну после окончания визы — к ней будут применены меры принудительного характера. Супруга может написать заявление, что она не может повлиять на свою мать. Не может Ваша супруга против воли матери её куда-то перевозить или удерживать — это уголовно наказуемо. Всё, что она может или должна сделать — обеспечить ей возможность выезда, то есть при отсутствии средств у матери — купить ей билет.