8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как выселить нежелательного гостя из своей квартиры

Добрый день! Сразу к сути. Супруга пригласила свою мать (гражданку Грузии) в Россию, по визе. Мать приехала, но у нее начались серьезные психические проблемы, скорая отказывалась госпитализировать, полиция разводит руками. Гражданство ей сделать не получается. Она подожгла мою квартиру где проживает и зарегистрирована. Я хочу узнать каким образом при помощи полиции я могу выставить этого «гостя»? Понимая что на улице зима, я готов предоставить сумму более чем необходимую для возвращения на родину, но как эту передачу оформить и вообще как я могу поступить, я очень переживаю за соседей и свою квартиру.

Еще супруга очень переживает, ведь она подписывала соглашение, когда делала приглашение, в котором указано что она несет полную ответственность за свою мать, как можно эту ответственность снять?

Показать полностью
, Александр Адерихин, Дмитриев-Льговский
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В Вашем случае её проще не впускать в квартиру. Супруга не может нести ответственности за противоправные действия своей матери, а поджог это уже преступление и поведению тёщи представляет реальную опасность.

Однако — выселение из квартиры не может происходить при помощи полиции — они не уполномочены на это и не имеют никакого права. Вопрос выселения решается через суд в порядке ст. 31, 35 ЖК РФ. 

Именно поэтому я и говорю, что лучше её просто не впускать в квартиру. А, если будет вламываться в квартиру — тогда вызывайте полицию.

1
0
1
0
Александр Адерихин
Александр Адерихин
Клиент, Дмитриев-Льговский

Спасибо за ответ, но не совсем понятно зачем тогда приглашая человека нужно подписывать бумагу в которой приглашающий берет на себя ответственность за приглашаемого. Может имеется в виду только процесс пребывания в стране? то есть мы ее зарегистрировали и предоставили жилье, последняя ответственность это мы обязаны проследить чтобы она покинула страну в срок указанный в визе? А если она не покинет, что будет супруге? Я думаю что штраф, но не более.

Не совсем так. Еще раз повторюсь, за противоправные действия Ваша супруга не отвечает. 

Приглашающий берет на себя финансовую ответственность за приглашенного: проживание. питание, дорога — при необходимости. 

Если она отказывается покинуть страну после окончания визы — к ней будут применены меры принудительного характера. Супруга может написать заявление, что она не может повлиять на свою мать. Не может Ваша супруга против воли матери её куда-то перевозить или удерживать — это уголовно наказуемо. Всё, что она может или должна сделать — обеспечить ей возможность выезда, то есть при отсутствии средств у матери — купить ей билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018