Как можно в данной ситуации вести себя с коллекторами?

Здравствуйте! В октября 2014 года взяла кредитную карту на 30 000 по кредиту не платила. В 2016 году у банка отозвали лицензию. В ноябре 2018 начали звонить коллекторы из компании ООО СКМ и требовать долг в размере 118 000 с копейками.

При том, что банк не сообщил куда можно гасить кредит, то есть не было никаких писем с данными счетов для погашения, за все эти 4 года не звонили ни разу.

Перед звонками коллекторов писем с уведомлением о том, что бак передает долг коллекторам тоже никаких не было.

Как вести себя с коллекторами? Ведь срок исковой давности прошел? Грозят, что подадут в суд, коллекторское агенство не имеет же таких полномочий?

Как вести себя в этой ситуации?

, Дарья, г. Новосибирск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Дарья,

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Коллекторам придется доказывать столь длительное не обращение в суд и не направление вам претензий. Документов ни каких от них не получайте, не общайтесь. Они знают о применении срока давности поэтому не обращаются в суд.

желаю удачи

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам большое!