Возврат денег за неправильную написанную работу для студента

Всем добрый день.

Заказали в агенстве (занимаются помощью студентам), по заранее установленному мною плану, 2-ю главу диссертации по логистике. Прочитав работу, понял что в ней и близко нет того, что я им говорил и что мне нужно (описывают промышленные предприятия и СССР, бред полный). Плюс они нарушили сроки выполнения работы. В ней одна вода. Агентство - это ИП. Переделывать мне не нужно. Что делать, как поступить? Можно ли вернуть какие-то деньги. За работу отдали - 13.000 рублей.

, Никита, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

предприятия и СССР, бред полный). Плюс они нарушили сроки выполнения работы. В ней одна вода. Агентство — это ИП. Переделывать мне не нужно. Что делать, как поступить? Можно ли вернуть какие-то деньги. За работу отдали — 13.000 рублей.

Никита

Считаю, что да — возможно, можно начать как с написания претензии с указанием недочетов в работе, а точнее некачественном её выполнении, так и сразу с требованием в суд, подав иск о защите прав потребителей.

ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Претензия оформляется в 2х экземплярах, один из которых остается у исполнителя, второй возвращается Вам с отметкой о принятии.

Касаемо суда — иск о защите прав потребителей Вы можете подать по своему месту регистрации, без оплаты госпошлины в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

По сути это договор оказания услуг, на него распространяется Закон о защите прав потребителей.

Можно заявить требование о возврате денег, если не удовлетворят, тогда идти в суд.

В суде в исковом заявлении необходимо заявить требование о расторжении договора и возврате оплаченной суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Исковое заявление в суд государственной пошлиной не облагается, можно подать в суд по месту жительства истца.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте!

Если Вы сможете доказать в суде, что изготовленная работа не соответствует изначально заявленному заказу — Вы сможете получить решение суда о возврате суммы договора, плюс штрафы, пени и неустойку. Так же в порядке статьи 100 ГПК РФ сможете возместить часть расходов на представителя.

Но, получить решение суда это еще не получить деньги. Потом нудно будет взять в суде исполнительный лист и подать его судебным приставами по месту регистрации ответчика.

Согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей Вы имеете полное право расторгнуть договор. Еще раз повторюсь, нудны доказательства того, что Вы заказывали совсем не то, что получили.

Направляйте претензию исполнителю (в письменном виде, заказным письмом с описью вложения и уведомлением, либо лично передавайте её исполнителю) и через 10 дней после вручения претензии можете обращаться в суд. С Вашей суммой вопрос будет решаться в судебном участке мирового судьи. На Ваш выбор можете подать иск мировому судье по месту Вашей регистрации, или по месту регистрации ИП. Госпошлиной иски о защите прав по закону о защите прав потребителей (где цена иска менее одного миллиона) не облагаются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Коллеги  правильно сказали — это правоотношения в сфере законодательства о защите прав потребителя (ЗоЗПП).

Вместе с тем, хотел бы сказать вот что:

1.В соответствии в положением предложения 2 абзаца 7 пугкта 1 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

2. Поэтому, в претензии, адресованной в адрес Исполнителя, есть смысл заявить требования: об отказе от исполнения Договора, в виду обнаружения потребителем существенных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и о о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы (пункт 1 статьи 31 Закона о ЗПП).

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктам 1 и 4статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Ведь, как я понял, Вы хотите  получить с Исполнителя именно возврат денег, в связи с обнаружением существенных недостатков в исполненной им работе.

3. Если в, указанный в п.2 срок (10 дней со дня предъявления соответствующего требования), Исполнитель не возвратит деньги, то к нему применяется неустойка, в порядке пункта 3 статьи 31 Закона о ЗПП:

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Это — 3% за каждый день просрочки по возврату денег:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

При этом,

*сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

То есть неустойку, максимально, Вы можете взыскать только в размере цены заказа.

4. Если Исполнитель, на стадии досудебной претензионной работы, не выполнит Ваши требования, то, при подаче в суд иск в рамках законодательства о ЗППП, Вы можете дополнительно потребовать взыскания:

а) штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы:

п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

б) компенсацию морального вреда:

ст. 15 Закона о ЗПП:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

По моей судебной практике, моральный вред начисляется судами по делам о ЗПП в пределах от 5 до 15 тысяч рублей.

В заключении отмечу, что подача претензии не является обязательной в Вашем случае, в силу Закона. Однако, советую непременно подать такую претензию, так как, во первых, в связи с этим — можно будет  взыскивать неустойку, штраф — 50% и моральный вред. А во — вторых, Закон о ЗПП составлен таким образом, что первоначально дает возможность Сторонам разрешить спор мирно, без обращения в суд. И этим своим законным правом Потребитель не должен игнорировать.

И не забывайте, что, если Вы решитесь пойти, вышеизложенным мною, путем, то Вам нужно доказать это:

*существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому позаботьтесь заранее об обеспечении доказательств вышеуказанных фактов.