Могу ли претендовать на медицинскую лицензию?

Здравствуйте, я ИП на соискание медицинской лицензии, имеется основной стаж по специальности в период с 2000 по 2007, в период с 2016 по н. в. совместительством по данной специальности. Могу ли претендовать на медицинскую лицензию по имеющемуся стажу при наличии соответствующего сертификата?

, Наталья, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли претендовать на медицинскую лицензию по имеющемуся стажу при наличии соответствующего сертификата?

Наталья

Да, можете.

Действующее законодательство в области лицензирования медицинской деятельности не предусматривает каких-либо специальных требований к периоду получения стажа и условиям его получения — на условиях полного или не полного рабочего дня.

В частности, в

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

определено, что

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

При этом каких-либо пояснений данное положение, не принятые на его основе нормативные акты не содержат, а следовательно достаточно любого стажа  по специальности, имеющегося у соискателя лицензии.

Кроме того, при условиях работы по совместительству — на условиях не полного рабочего дня — также идет стаж работы по специальности, поскольку согласно ст. 93 ТК РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы вправе при указанном стаже претендовать на получение лицензии.

Положение о лицензировании не требует, чтобы стаж был на условиях полной ставки (полного рабочего дня) или по основной работе, главное, чтобы этот стаж был по специальности.

Пример судебной практики в подтверждение

В соответствии с тарификационным списком сотрудником ОАО
«Аэропорт Курган», осуществляющих медицинскую деятельность, Журавский И.А. является заведующим амбулаторией на 0,5 ставки.

Представители заявителя представили копию трудовой книжки, которой  был подтверждён стаж работы Журавского И.А., который соответствовал  требованиям установленными подпунктом «г» пункта 4 «Положения о  лицензировании медицинской деятельности».

https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие указанный стаж

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка подтверждает периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов РФ, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе.

При ее отсутствии либо в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Соответствующий порядок регулирующий предоставление государственной услуги «Лицензирование медицинской деятельности, устанавливается на уровне субъектов Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о Кемеровской области, то согласно

Постановлению администрации Кемеровской области  от 4 сентября 2012 года N 45-пг

Об утверждении административного регламента предоставления управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области государственной услуги „Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково»)", из которого следует:

1.2. Круг заявителей

1.2.1. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются:

индивидуальные предприниматели.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

2.6.1. Для предоставления лицензии:

1) заявление о предоставлении лицензии согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту с указанием следующего:

7) копии документов, подтверждающих:
а) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

б) наличие у указанных в подпункте «а» лиц стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно дял получения указанной государственной услуги в виде предоставления лицензии в порядке предусмотренном приведенным

Постановлением администрации Кемеровской области  от 4 сентября 2012 года N 45-пг

Об утверждении административного регламента предоставления управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области государственной услуги «Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“, необходимо как наличие документа подтверждающего соответствующее профильное образование, так и документов подтверждающих стаж работы по специальности.

в период с 2000 по 2007, в период с 2016 по н. в. совместительством

Соответственное, если у Вас высшее образование, необходим стаж не менее 5 лет  если среднее профессиональное необходим стаж менее 3, с учетом имеющего у Вас стажа, но у Вас имеется как для первого так и для второго варианта.