Как можно продать 1/2 долю квартиры в данном случае?

Как продать 1/2 долю квартиры, разделенной по суду в Минске? Квартира 5 лет принадлежала мне. Потом её отсудили у меня (полагаю незаконно). Главное сейчас - правильная продажа. Спасибо заранее.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Нина, здравствуйте! Если Вы решили продать свою долю в квартире, то Вам необходимо знать, что долевой собственник имеет первоочередное право на покупку Вашей доли. Вам необходимо уведомить долевого собственника о планируемой продаже с обязательным указанием цены продажи. Если долевой собственник откажется от выкупа доли или в течении месяца от него не поступит ответ, то Вы вправе выходить на сделку купли-продажи, при этом цена сделки указанная в уведомлении не должна отличаться от цены сделки, указанной в договоре купли-продажи.

Договор купли-продажи доли жилого помещения, подлежит нотариальному удостоверению.