Booking.com не выплачивает средства за бронирования

Ситуация следующая . Имеются неск. Апартаментов , их было решено реализовать через booking.com , с этим сайтом (компанией) есть договор, счета -фактуру , и компания должна была выплатить средства , но делать это отказалась . Заблокировали личный кабинет , расторгли договор в одностороннем порядке, причины по телефону не говорят . Сумма большая довольно

https://m.pravoved.ru/question/2080777/ аналогичная ситуация . Доступны лишь часть документов , поскольку доступ в личный кабинет заблокировали , и нет к ним доступа . По телефону говорят грубо и не предоставляют никакой информации . Что можно сделать в такой ситуации ? Компания очень крупная , но на контакты не идут . Все документы. В электронном виде

  • Booking_com (2)
    .pdf
  • Contract_Termination (1)
    .pdf
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А какие причины?

Потому сейчас давать советы не зная причин блокировки- невозможно.

Вам надо письменно к ним обратится с претензией- можно конечно и по эл. почте но на практике лучше обычной- заказным с описью.

Отдельная проблема в том что все ваши отношения — идут по законодательству нидерландов

10.5 Если в настоящем Договоре не предусмотрено иное, настоящий Договор подчиняется исключительно законодательству Нидерландов и
трактуется только в соответствии с ним. Если в настоящем Договоре не предусмотрено иное, при возникновении споров относительно
данного Договора компетентные суды в Амстердаме, Нидерланды, имеют исключительную юрисдикцию для их разрешения
и в случае любого спора- суд будет тоже там- по их законодательству.

Так что решение этого спора может вам встать очень дорого учитывая что судится придется не в рф.

Закон о защите прав потребителей тут не будет применим ( чтобы вести суд в рф- по вашему месту жительства) — так как вы на этом зарабатывали, а не заключали договор для личных или семейных нужд.

Максим
Клиент, г. Москва
Причина блокировки в файле Contact termination

Вам его надо перевести на русский.

Машинный перевод выдал вот это

Уведомление О Расторжении Договор Размещения
Уважаемый Партнер По Размещению,
Мы ссылаемся на соглашение о размещении, заключенное вами и нами.
Настоящим мы расторгаем соглашение о размещении с немедленным вступлением в силу из-за материала
нарушение договора-Статья 7.4 (ii) размещение сообщение неправильное или вводящее в заблуждение
Информация о размещении в Экстранете

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Вас стоит огорчить, что Вы заключили договор оферту, которая регулируется  законодательством Нидерландов. При возникновении спора он относится к подсудности суда Амстердама (см. п. 10.5 Договора оферты).

При указанных обстоятельствах здесь Вам по указанном законодательству не помогут.

Рекомендую обращаться к юристам, которые специализируются на указанном законодательстве.

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваши споры с  Букинг будут рассматриваться по законам Нидерландов и в суде Амстердама. Это напрямую следует из.

10.5 Если в настоящем Договоре не предусмотрено иное, настоящий Договор подчиняется исключительно законодательству Нидерландов и трактуется только в соответствии с ним. Если в настоящем Договоре не предусмотрено иное, при возникновении споров относительно данного Договора компетентные суды в Амстердаме, Нидерланды, имеют исключительную юрисдикцию для их разрешения

Соглашения.https://admin.booking.com/hote...

 В связи с этим все ссылки на законы РФ бесполезны.

С уважением Евгений Беляев

Вам необходимо обращаться за помощью к адвокатам в Нидерландах. Если только в Вашем договоре не предусмотрена возможность рассмотрения иска в РФ( в чем я сомневаюсь) Если все же она есть, то все равно между нашими странами нет двустороннего договора о правовой помощи по рассмотрению гражданских дел  и исполнению решений судов. Т.е. вопрос исполнимости решения суда Нидерландов в РФ вызывает большие  вопросы. Хотя, если речь будет идти о наличии арбитражного решения, то оно может быть исполнено в силу Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 ) http://base.garant.ru/10164637/#ixzz5RBUmSR8j

И если они ввиду деятельность в РФ, и они официально зарегистрированы тоже в РФ (представительство) и в случаи если они нарушают закон, то почему я не могу обратится в российский суд?

В принципе я уже ответил — у Вас подсудность Нидерландов, и между нашими странами нет двустороннего договора о правовой помощи по указанным вопросам, за исключением участия в конвенции

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что юрисдикция это голландская, и смысла приводить российское законодательство не имеется, безусловно у Вас будут существенные сложности в защите Ваших прав.

При этом я не исключаю, что скорее всего вопрос завис на низовом уровне и поэтому возможно этот вопрос может быть разрешен с помощью письменного обращения к непосредственно руководству компании и объяснения ситуации. В любом случае, если даже Вы нарушили какие-то установленные правила, денежные средства, которые были перечислены Вам и Вы соответственно оказывали услугу размещения, должны быть Вами получены даже при расторжении договора с компанией. То есть это не должно касаться того, что уже Вами заработано.

Поэтому самый логичный в этой ситуации вариант — написать обращение, возможно перевести его на английский и направить по адресу штаб-квартиры компании.