Как действовать в отношении мошенницы в интернете?

Здравствуйте , стала жертвой мошенничества

Написала мне девушка представившись Настей, написала по поводу приобретения шубы которую я продаю на Авито, вижу что номер Украины. Она расписала мне что живёт в Луганске и готова внести 100% предоплату по удобному мне способу , позже она написала, что обзвонив все банки, узнала о невозможности перевода по Сбербанку

Уверила меня, что возможен перевод через киви кошелёк. Я не умею им пользоваться, ей (или ему) повезло с такой наивной как я: сначала она перевела мне 1,30 для того чтоб я оплатила «входящий платеж банку» (вроде так это называется)

Потом она перевела мне 21 ₽ и я перевела ей обратно, все это время она переписывалась со мной по вотсапу, и когда она перевела на мой киви счёт 6с лишним тысяч ₽, она сказала действовать по той же схеме и что я плачу входящий платёж не ей, а оплачиваю КОНВЕРтацию валюты банка»

Ну , собственно я сидела и не догоняла почему деньги снимутся не с карты, а кошелька

Вот и не догнала , пока осталась ни с чем

, Елена, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Не до конца, конечно, понял схему мошенничества, но в любом случае если имеются признаки мошеннических действий, то необходимо писать заявление в полицию, а также если действия проводились с какой-либо банковской карточкой, то необходимо обратиться в банк с просьбой отмены операций