Как занять соседнюю комнату, в которой проживает по соц найму должник за ЖКУ?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как быть в такой ситуации: хотим занять соседнюю комнату (она муниципальная)так же по соцнайму,в ней прописан один человек и имеется долг в районе 50000. Как мы можем это сделать? И как быть с пропиской предыдущего хозяина и долгом? Спасибо!

, Лилия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Пока в комнате зарегистрирован по месту жительства другой гражданин, она не считается свободной и не может быть Вам предоставлена по договору соц.найма.

А инициировать процесс выселения гражданина из комнаты (признания его утратившим право пользования комнатой) может только собственник, то есть органы местного самоуправления (местная администрация). Например, в связи с неоплатой за жилье и коммунальные услуги.

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.