Является ли обязательной внеурочная деятельность в школе?

дочь учится в 8 классе. 1 раз в неделю у нас репетитор в 15.00. из школы не отпускают так как в это время там проходит внеурочная деятельность. говорят что это обязательно. так ли это?

, Ольга, г. Клин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

По данному вопросу есть свежее разъяснение Минпросвещения РФ, отраженное в Письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности». Согласно данному письму определены следующие моменты

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Таким образом, если внеурочная деятельность определена планом в образовательной организации, то такой план обязателен как для учеников так и для учителей. Поэтому, в данном случае можно сказать, что руководство школы нарушений законодательства не допускает.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу). Удачи вам.

Ольга
Клиент, г. Клин

я прочитала все что касается внеурочной деятельности в документах школы. там написано что план внеурочной деятельности разработан в соответствии со следующими документами: ФЗ «Об образованиив РФ» от 29.12.12 №273-ФЗ;

Типовое положение об образовательном учреждении; Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовтельных стандартов наччального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»; Письмо Министрства образования Московской области по вопросам обязательного изучения учебного предмета «Второй иностранный язык» 313024/16-09 от 29.08.2018 (ФГОС 5-8 классы). и нагрузка обучающихся по всем классам и ступеням обучения соответствует установленным санитарным нормам (п.10.6 СанПиН 2.4.2.2821-10). Всё. Больше никаких документов нет.