Два ребенка, один из них ребенок-инвалид

Добрый день. У меня такая ситуация, от брака у меня двое детей, один ребенок на инвалидности. Я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Слышала что могу подать на алименты для себя и так же на ужесточение, объясните пожалуйста правда ли это? Бывший муж грозит, что по его сегодняшнему доходу я буду получать только 1400 руб., можно ли как то через суд повысить сумму алиментов и какая минимальная сумма выплат. Спасибо.

, Юлия, г. Кулебаки
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы вправе подать на алименты на себя. Минимальной суммы выплат как таковой не существует. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!