Что выгодней в налоговом отношении, договор мены или дарения?

После смерти мамы оформлены свидетельства на 1/2долю квартиры и дома между родными братьями. Каким из договоров(мены или дарения) лучше из правовых и финансовых затрат стоит отдать в собственность им друг другу квартиру и дом? Заранее благодарю.

, Тарислав,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Между братьями лучше будет заключить договор дарения это менее безопасный вариант и налогом не облагается

п. 18.1 ст. 217 НК РФ - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
С Уважением, Сергей.