Есть ли возможность из безвозмездного найма перейти в социальный?

Здравствуйте! Проживаю с тремя детьми в жилом доме с 2007 года. По незнанию все жители подписали не понимая понятие безвозмездный найм. Дом аварийный. Переселяют так же в аварийный, да и кв меньше в 2 раза.

Политика города- выдать меньше жилья.

Город маленький погряз в коррупции.

Вопрос:- Есть возможность отвоевать соц найм?

- На каком уровне закон б/н

Проживаю на севере с 1990 года.

По суду отказали соц найм. Выселяют в худшие условия, так как дом продан. Мотивируя, что бесправны при безвозмездном найме.

Обидно до слез, что дожили до 50 лет, так и не можем дождаться кап жилье с соц наймом.

С уважением,

  • решение суда о признании жилым
    .pdf
  • тех_паспорт
    .jpg
  • исковое заявление 3 листа
    .pdf
, Лилия, рп. Балаганск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как же так? С 2007 года живете и проблем не было, и только теперь считаете что дом аварийный. По прошествии стольких лет вряд ли можно что-то сделать. Например, как можно установить сейчас, что дом передавался Вам уже аварийным? Безвозмездный наем не означает что это дом аварийный.
Непонятно также, о том, что сейчас тоже Вас переселяют в аварийный дом или нет?
В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 ЖК РФ и п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 N 47, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц отнесено к компетенции органа местного самоуправления.

Исходя из ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора безвозмездного пользования.
Таки образом, нужно установить кто был собственником данного дома до его передаче Вам.
       Если это был муниципалитет, то переселение должно быть в благоустроенные квартиры, применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещением, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, с письменного согласия граждан в соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ.
Предоставление жилья осуществлялось при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Если доказать что Вас переселили в аварийный дом по договору безвозмездного найма, с учетом восстановления срока исковой давности, и что это было под влиянием заблуждения, то еще что-то можно было сделать. Но как Вы указываете, Вам уже суд отказал в иске. После этого шансов у Вас вообще нет, к сожалению.
Хотелось бы взглянуть на решение суда.

Лилия
Клиент, рп. Балаганск

Здравствуйте, Алексей!

Написано в кратце, не ожидала скорого ответа.

Прошу Вас продолжить объяснения, это жизненно важно для моей семьи.

Проживаю в городе Нягань ХМАО, внести город правильно не удалось.

Зданию по тех паспорту около 50 лет, но до 2010 года принадлежал муниципальной организации  и считался диспетчерским корпусом. Деревянное, 2-х этажное, только ХВ, нет канализации.

Находится это здание на пром зоне. Постепенно вселили людей своих работников семьями. Все благоустроили себе комнаты. Организация -   развалилась.

В 2010 году был суд, где по просьбе жителей дать нам прописку по данному адресу, дом- то есть, диспетчерский  корпус признали жилым домом. Хотя он не предназначен для жилого. Администрация города Нягань не объяснив нам, что означает б/н все жители подписали договора.Все жители 12 семей потом поняли, что они бесправные. Не смотря на то, что люди живут в городе, я лично с 1990 года. Я лично собирала документы и доказала, что здание в 2013 признали ветхим потом 2018 январе месяце аварийным.

Нас убеждают, что б/н нам квартир в кап исполнении не видать.

Я состою на улучшение жил условий, как малообеспеченная семья 1000,,

сказали ждите очередь. Значит я должна принять условия админ или окажусь на улице.

Вопрос: Есть ли возможность с б/н получить или переделать на соц найм? Админ отказались нам переделать б/н на соц найм.

У меня две раздельные комнаты, одна- живут два сына, вторая я и дочь 2013года. Дают однокомнатную. Могу ли отказаться в устной форме, так как после двух раз права будут не на моей стороне.

Есть ли люди в судебной практике, кто победил. То есть с безвозмездного найма переделали на соц найм?

Очень благодарна Вам за ответ.

С уважением, Лилия

Лилия
Клиент, рп. Балаганск

Алексей, собственник этого диспетчерского корпуса была организация МУ центр аварийно- ремонтных работ до 2008 года. 2009/10 года все жили без прописки по данному адресу. В 2010 году суд был между администрацией и ДИЗО.