8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и кому можно пожаловаться на почту России?

Добрый день! У меня такая ситуация: мне отправили посылку с объявленной ценностью из другого региона через почту России. Отправлялась посылка в плотной прочной большой коробке, которая на почте дополнительно была упакована в пакет Почты России. Когда пришла получать, мне показали и сказали, что посылка пришла поврежденная, к ней был приложен акт «О повреждении почтового отправления» по форме 51. Пришло месево без коробки просто в пакете, перемотанном полиэтиленом. От получения посылки отказалась, указав это на акте. Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то и к кому обращаться с жалобой на такой беспредел со стороны почты?

Показать полностью
, Константин, г. Уфа
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться дистанционно в в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

http://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

https://rkn.gov.ru/treatments/...

Такое право Вам дано Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Уфа

Подскажите, пожалуйста, а обращаться уже после того, как подал заявление-претензию в саму почту на возмещение стоимости объявленной ценности и стоимости за пересылку или можно в любое время, независимо от этого? 

Дождитесь ответа на претензию.

www.pochta.ru/claim

Вполне возможно, что Вам возместят стоимость посылки с объявленной ценностью.

0
0
0
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Константин, увы это «Почта России». Года идут, а ничего не меняется. Вы правильно сделали, что не взяли посылку и был составлен акт. В данном акте желательно было прописать какие повреждения имеются на упаковке, и если возможно, то какие повреждения получило само отправление. По закону вы можете предъявить Почте России претензию в которой указать суть проблемы, с просьбой компенсировать причиненные вам убытки. Однако, обращаю ваше внимание, что расчет данных убытков должен быть реальным, например основанный на стоимости товара, который был поврежден при пересылке. Если почта России вам не ответит, либо откажется платить, то нужно обращаться в суд с иском о возмещении причиненных убытков, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств. 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Уфа

Сергей, спасибо за ответ. Но акт был не составлен, а приложен акт по форме 51 (акт о повреждении, был составлен на сортировочном центре). На нем я написал отказ от получения посылки. И посылку мы не вскрывали. У отправителя есть на руках квитанция об отправлении.

Константин
Константин
Клиент, г. Уфа

Сергей, спасибо за ответ. Но акт был не составлен, а приложен акт по форме 51 (акт о повреждении, был составлен на сортировочном центре). На нем я написал отказ от получения посылки. И посылку мы не вскрывали. У отправителя есть на руках квитанция об отправлении. 

Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс догс, пиво бутылку, кортошку фри и мясное осорти, и когда мне официант приносит чек он вышел у меня на 4500 с копейками, и официант не отдал мне чек моего заказа, что делать в этой ситуации и кому можно обратиться с этой проблемой, число 26.04.24
, вопрос №4100272, Александр, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 06.12.2018