Как доказать факт установки некачественных труб застройщиком?

Здравствуйте,я купила помещение как комнату римского типо,в данный момент она находиться в обременение,у меня лопнула труба отопление,затопила соседей ,я не меняла батарее все от застройщика,у меня батарея сама алюминневая а трубы пластик,так так напор такие трубы выдерживают только 90-95 градусов,но так как морозы напор дали 110-120,сейчас они обьвиняют меня что делать?

, Елена, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если есть спор о причинах возникновения недостатков в трубах, то без экспертизы вряд ли получится что-то доказать. Поэтому в случае подачи в отношении Вас иска, Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы, где поставить перед экспертом соответствующие вопросы.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.