Как убрать из кредитной истории долг, который был оплачен?

В 2016 году был взят кредит на 5 тр, платила не я а мой друг. В 2018 году мне одобрили кредит на 100000 потом две карты кредитной. Плачу вовремя. Захотела взять авто в кредит и мне сказали что мой долг не оплачен за 2016 год. Я его закрыла, справка на руках. Хотела заказать услугу кредитный доктор, сказали отказ. Посмотрели в моей кредитной истории а долг висит. Как его убрать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Один раз в год можно обратиться с заявлением в БКИ о предоставлении информации На сайте ЦБ. и тут же сразу предоставить справки об исполненном обязательстве, и исправление КИ.