Должна ли я отдавать деньги, похищенные неизвестными?

здравствуйте!помогите пожалуйста!я работаю в павильоне "табак" уже 3 месяца (официально) и меня ограбили,я закрыла дверь, жалюзи,закрывающие окно,зафиксировала болтом, всё как надо. ночью жалюзи выломали и вынесли товар на 40 тысяч рублей, в том числе деньги и карточки для оплаты мобильной связи,которые по просьбе директора я должна была убирать в сейф, но я не сделала этого. теперь мне предъявляют то, что я им должна отдать сумму равной похищенным деньгам и карточкам оплаты мобильной связи. ещё идет следствие, воры не найдены, я нахожусь в положении. имееют ли они на это право? что мне делать?

, Анна, г. Красноярск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Анна, да ни в коем случае не отдавайте деньги в счет возмещения ущерба. В данном случае имеется обстоятельство, исключающее Вашу ответственность  - это кража с проникновением. Даже если работодатель обратиться в суд, никогда не выиграет процесс.

Будут дополнительные вопросы, пишите в чат. Если устроил ответ, оцените его. Спасибо