Можно ли вести видео или фотосъёмку в школе, не снимая других людей?

Сегодня не перемене я фотографировал класс, учитель сказала чтобы я нёс ей телефон и чтоб я всё удалил. Верное ли утверждение учителя и есть ли закон запрещающий мне фотографировать класс?

, Адиль Абдуллаев, г. Крымск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здесь сложный юридический вопрос. Если строго по закону, вы должны получить разрешение каждого, кто будет на изображении, иначе если на вас подадут в суд в связи с нарушением его права. вы можете проиграть суд.В бытовой ситуации этого конечно не делают, но с положением Гражданского кодекса РФ в части изображения гражданина, которое охраняется законом вам необходимо познакомиться.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.