Должен ли я платить чужой долг по кредиту?

Добрый вечер! после смерти матери, вступил в наследство я и моя бабушка, мать оставила после смерти не выплаченный кредит . На момент вступления в наследство, я погасил половину ее кредита, бабушка вторую половину не платила. Через год бабушка умирает, вступаем в наследство я и ее сын. Должен ли я теперь гасить долг, который бабушка в свое время не платила за мать? спасибо

, Павел, г. Липецк
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Через год бабушка умирает, вступаем в наследство я и ее сын. Должен ли я теперь гасить долг, который бабушка в свое время не платила за мать?" — НЕТ, Вы не должны, т.к в силу Закона только наследники должника отвечают перед кредиторам в пределах стоимости наследства или его долей. Бабушка не должник банка! «Наследственная трансмиссия»  (прошу прощения за юридический каламбур) на требования кредиторов к наследникам заемщика не распространяется и обязанности заемщиков, хотя бы и переходят по требованию кредиторов к его наследникам, но не переходят к наследникам лиц, к которым ранее были заявлены такие требования тем же кредитором.

однако, есть нюанс — ипотека. Если кредитное бремя заемщика было обеспечено ипотекой в силу закона и находится в залоге у кредитора. то…

но это отдельный вопрос. Пока он не ставился.