8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить чужой долг по кредиту?

Добрый вечер! после смерти матери, вступил в наследство я и моя бабушка, мать оставила после смерти не выплаченный кредит . На момент вступления в наследство, я погасил половину ее кредита, бабушка вторую половину не платила. Через год бабушка умирает, вступаем в наследство я и ее сын. Должен ли я теперь гасить долг, который бабушка в свое время не платила за мать? спасибо

, Павел, г. Липецк
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Через год бабушка умирает, вступаем в наследство я и ее сын. Должен ли я теперь гасить долг, который бабушка в свое время не платила за мать?" — НЕТ, Вы не должны, т.к в силу Закона только наследники должника отвечают перед кредиторам в пределах стоимости наследства или его долей. Бабушка не должник банка! «Наследственная трансмиссия»  (прошу прощения за юридический каламбур) на требования кредиторов к наследникам заемщика не распространяется и обязанности заемщиков, хотя бы и переходят по требованию кредиторов к его наследникам, но не переходят к наследникам лиц, к которым ранее были заявлены такие требования тем же кредитором.

однако, есть нюанс — ипотека. Если кредитное бремя заемщика было обеспечено ипотекой в силу закона и находится в залоге у кредитора. то…

но это отдельный вопрос. Пока он не ставился.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Дата обновления страницы 06.12.2018