Ответственность за нанесение тонировки на транспортном средстве

Здравствуйте. У меня возник вопрос.

Разъясните пожалуйста мою ситуацию.

На моем транспорте есть тонировка, которая с нарушениями ГОСТа, а именно процент светопропускаемости. Снимать я ее не хочу. Скажите:

1. Если я оплачу сразу выписанный мне штраф, но нарушение я не устраню, какая ответственность?

2. За повторное нарушение и также не устранение его, но при этом я оплатил уже прошлый штраф, какая ответственность.

То есть, я готов платить постоянно штрафы и оплачивать их вовремя, но не собираюсь устранять нарушение.

Спасибо за ответ заранее.

, Владимир, г. Воронеж
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Владимир

согласно Кодексу об административных правонарушениях неисполнение законных требований сотрудников полиции (в том числе дорожно-патрульной и тому подобных служб) об устранении нарушения может повлечь административный арест на срок до 15 суток.

Также в случае многократного повторения данной ситуации, может быть применена уголовная ответственность.

оплата штрафов будет иметь значение только в том плане, что Вам на них пени не начислят.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Единственное могут привлечь по ч.1 ст.19.3 КоАп РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но для этого должны совпадать показания замеров тонировки, для подтверждения факта, что тонировка не снималась.