За чей счет проводится замена счетчика электроэнергии в приватизированном жилье?

Здравствуйте. За чей счет проводится замена электросчетчика владельца приватизированной квартиры, если в договоре с управляющей компанией этот момент вообще никак не описан. Не указано конкретно, кто оплачивает замену.

Уточнение от клиента

Электросчетчик находится не в квартире, а на общедомовой территории-лестничной клетке

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер!

В соответствии с п.81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Счетчик электрической энергии является Вашей личной собственностью.

Ксения, в не зависимости от места расположения счетчика эл.энергии, он является Вашей собственностью.