Входит ли в срок наказания домашний арест при подаче на УДО?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой брат отбывает наказание в колонии строгого режима.

Срок 4 года

7 месяцев он был под домашним арестом ( арест вошел в срок отбывания наказания)

До удо ему 2 года и 8 месяцев

Так вот любопытно знать

Домашний арест входит в срок подачи удо? Или именно в колонии ему надо отбыть 2,8?

Заранее спасибо

, Игнатий, г. Москва
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Таким образом, срок возможной подачи ходатайства об УДО зависит от тяжести совершенного преступления. Домашний арест входит в общий срок наказания (приравнивается к лишению свободы 1 к 1). Удачи Вам!