Можно ли признать судом доп соглашение недействительным?

Здравствуйте ,по 44-ФЗ заключен контракт,подрядчик не успел выполнить в срок всю работу,заказчик решил совместно с подрядчиком продлить срок дополнительным соглашением,что запрещает делать 44-ФЗ. Возможно ли через суд признать это соглашение не действительным и выставить просрочку и штраф подрядчику?

, Олег Газизулин, г. Мирный
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. вы правы в той части, то заключение указанного дополнительного соглашения не предусмотрена законом.За заключение такого дополнительного соглашения заказчик может быть привлечен к административной ответственности. Вы вправе обратиться в суд о признании дополнительного соглашения незаконным и заключенного с нарушением закон, соответственно взыскать неустойку и штраф.  а также принять решение о расторжении контракта путем направление исполнителю контракта этого решения заказным письмом по почте, а также через другие каналы связи и доставки в виде телеграммы, факса, электронного письма. При этом должны обеспечиваться фиксация уведомления поставщика о вручении и информирование заказчика о свершении данного действия (ч. 12 ст. 95 44-ФЗ).