Будет ли дочь с инвалидностью обязана оплатить кредиты умершей матери?

Добрый день ! Я, Надежда Валентиновна хочу узнать будет ли дочь 23 года инвалид детства 3 группы выплачивать кредиты взятые ее матерью после своей смерти хотя у нее есть еще одна дочь 20 лет но она не работает не имеет никаких доходов ?

, Надежда, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если после  смерти матери  дети  не будете вступать в наследство, то у банка не будет и оснований предъявлять к ним иск. Только наследники, при вступлении в наследство  отвечают по долгам наследодателя, и только в объеме, не превышающей стоимости самого наследства.

 Т.е. если дочери не будут вступать в наследство, обязательств по погашению кредитов у них не возникнет.

Данное требование установлено ст.1175 ГК РФ:

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из этой норма, отвечу сразу на ваш вопрос по тому кто будет платить кредит, каждый из наследников, будет платить кредит в пределах стоимости принятого имущества.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

добрый день Елизавета! у этой семьи мать и две дочери была дана 2комнатная квартира от соцзащиты и у каждой по одной третьей доли

Возможен ли такой вариант если она при жизни откажется от своей доли в пользу дочерей и тогда нечего будет наследовать им потому что другого варианта если он возможен я не вижу.С матерью мы ничего не можем сделать она при любой трудности просто идет в так называемые быстрые деньги и ей дают так как у нее пенсия 8500 р из них уже половину высчитывают по суду

Да конечно, это будет самый лучший вариант.

Виталий Ястребов
Юрист, г. Иркутск

обязанность наследников погашать долги наследодателя установлена частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ. При этом никакой роли не играет, вступаете ли вы в права наследства по закону или по завещанию, являетесь ли наследником первой, второй или двадцать пятой очереди, представляет ли собой наследственное имущество особняк на Рублевке или домик на шести сотках в Тамбовской области. Банки неумолимы: в сущности, им все равно, кто конкретно будет платить, главное — получить назад свои деньги вместе с начисленными процентами. Что нужно знать о «посмертных долгах» Перевод долга с умершего заемщика на его наследников — процесс довольно длительный и трудоемкий. По закону срок принятия наследства после его открытия (то есть смерти человека) составляет шесть месяцев. За это время свои права заявляют все возможные наследники — и по закону, и по завещанию. По истечении полугода они вступают в права наследования, и получают возможность выплачивать долг перед банком. Но на этапе принятия наследства, при выделении долей (проще говоря, когда люди решают, кому достанется машина, кому квартира, а кому коллекция оловянных солдатиков), нередко возникают споры и судебные тяжбы, которые могут тянуться годами. Но банки не настроены ждать так долго и зачастую спешат предъявлять требования, как только узнают о смерти заемщика. Иногда — с привлечением судебных инстанций. Впрочем, с процессом взыскания «посмертного» долга все не так однозначно, как хотелось бы кредиторам, и не так безнадежно, как боятся новоиспеченные должники-наследники. Справка: Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000 рублей, а вы унаследовали лишь 100 000 руб., то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом.  Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства. Так, если общий долг заемщика составлял 300 000 рублей, и перешел к наследникам, получившим по? наследства, долг каждого составит 150 000 рублей.  Если долг был обеспечен залогом (например, в случае ипотеки или автокредита), то к наследнику, кроме долга, переходит и сам предмет залога. В таких случаях кредит погасить легче — банк обычно легко дает согласие на продажу заложенного имущества, при условии направления вырученных средств на погашение долга. После погашения долга наследник получит все, что осталось. Но если никто никто не принял наследства в законном порядке, а кредитный договор не был обеспечен поручительством, банк имеет право подать в суд и потребовать продажи наследственного имущества с торгов. Члены семьи умершего должника, пользующиеся его имуществом (например, прописанные и проживающие в квартире), не всегда одновременно являются и наследниками. То есть формально долги на них не переходят. Но если на имущество (квартиру) было обращено взыскание банка, они теряют право пользования этим имуществом. И подлежат выселению в судебном порядке. Но здесь есть свои сложности и ограничения, регулируемые Жилищным и Семейным кодексами. Например, не могут быть нарушены права несовершеннолетних детей, или права членов семьи, не имеющих другого жилья, кромеправа несовершеннолетних детей, или права членов семьи, не имеющих другого жилья, кроме квартиры, на которую обращено взыскание