Получение звания ветерана труда РФ, если общий стаж составляет 29 лет и 5 месяцев

общий стаж 29 лет и 5 мес. непрерывный 27 лет и з мес. имею награду: благодарность министерства топлива и энергетики. могу ли я рассчитывать на звание ветеран труда РФ?

, вячеслав, п. Нижнесортымский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ у Вас хватает непрерывного трудового стажа для получения звания «Ветеран труда», но, к сожалению, благодарность от Министерства топлива и энергетики не подходит для получения звания «Ветеран труда». Необходимо иметь нижеприведенные грамоты или благодарности, или ведомственные знаки отличия, а также ордены или медали СССР или РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вячеслав,

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Часто возникает проблема с отнесением знака отличия именно к ведомственному знаку в целях присвоения звания ветерана труда. Так, например, бывшие сотрудники атомной промышленности не получали звание ветерана труда несколько лет в связи с тем, что знак отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» юридически являлся ведомственным до преобразования Министерства РФ по атомной энергетике в Федеральное агентство по атомной энергии, а затем — в Госкорпорацию «Росатом». Однако впоследствии Госкорпорации было предоставлено право учреждать ведомственные знаки отличия в труде и награждать ими работников, в связи с чем у работников атомной энергетики и промышленности вновь возникло право на получение звания ветерана труда (ч. 6 ст. 6 Закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ).