Соглашение о погашении долга между резидентом и двумя нерезидентами

Добрый день! компания РФ должна по 2-м валютным контрактам нерезиденту 1 (долг А=доллары + евро). Нерезидент 1 должен нерезиденту 2 (Долг В= доллары). Сумма долгов каждой компании перед поставщиками равны (Долг А= Долг В). Может ли компания РФ заплатить нерезиденту 2 долг В, т.е. закрыть свой долг перед компанией Нерезидент1, погасив ее долг перед Нерезидентом 2? Какие соглашения надо заключать? НЕ противоречит ли это валютному законодательству РФ? Все контракты на поставку одинакового товара

, Екатерина, г. Москва
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Может ли компания РФ заплатить нерезиденту 2 долг В, т.е. закрыть свой долг перед компанией Нерезидент1, погасив ее долг перед Нерезидентом 2? — Да, с согласия Нерезидента1 может, для чего стороны должны заключит соглашение о способе исполнения обязательств к основному договору в силу которого возник долг. при этом нерезидент2 должен принять платеж от компании РФ в установленной сумме в счет исполнения нерезидентом1 перед нерезидентом2 его обязательств по основному договору в силу которого возник долг нерезидента1, о чем, после оферты нерезидента1 на погашение средствами компании РФ его долга перед нерезидентом2 в срок указанный в соглашении и после его подписания, после чего стороны производят свои перечисления, отражая их в налоговой отчетности к договорам.

»Какие соглашения надо заключать?" — Соглашения к действующим договорам.

"НЕ противоречит ли это валютному законодательству РФ?" — полагаю, что, поскольку, упомянуты договорные обязательства, связанные для компании РФ с валютными операциями по валютным счетам, открытым у компании РФ, то не противоречит.