Какая ответственность грозит за правонарушение при надзоре?

Здравствуйте. До конца надзора и долгожданного снятия судимости осталось 6 месяцев. Отмечался всегда вовремя. Нарушений не было. Не употреблят спиртного год. Вёл домашний образ жизни, занимались фермерством. Но дурная голова ногам покоя не даёт. Выпил и покинул место жительства на авто, не имея права управлять данным авто. Попался. Получил 15 суток. Пропустил отметку.

Ещё на 10 суток посадят или больше срок грозит?

, Мария, пгт. Приморский
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если поднадзорный совершит в течение года еще одно определенное административное правонарушение, то ему могут продлить административный надзор. Ст. 12.8 КоАП РФ, по которой его привлекли в данном случае и назначили наказание 15 суток, как раз относится к таким правонарушениям.

Если он совершит более двух нарушений, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ и тогда будет рецидив преступлений.

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 7. Продление административного надзора

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.