Как возместить убытки за срыв монтажа дверей по вине исполнителя?

Добрый день. Прошу помочь в вопросе - заказали межкомнатные двери, приехал замерщик, все замерил, составили договор на куплю и на услуги, в которые входил демонтаж трех дверей из шести. Условием установки дверей была готовность напольных покрытий. Двери были заказаны, изготовлены и доставлены. И уже на стадии установки установщик сообщил, что, во-первых, для монтажа необходимо убирать часть стены, что влечет за собой полную перекладку пола (линолеум 4м х 5м). Во-вторых, что глубина проёмов должна быть от 80 мм, при том что у нас проёмы (двери из которых должен демонтировать исполнитель) - меньше, т.е. мы либо от установки отказываемся, либо на двери не действует гарантия, если мы будем штукатурить уже под установленные двери. Никаких конкретных требований в договоре нет, исполнитель должен устно обо всех требованиях заказчика проинформировать, но этого не произошло. От установки дверей отказались. Доказать что-то в судебном порядке, насколько понимаю с этим договором не получится. Хотим, чтобы исполнитель за свой счёт сузил одну дверь, либо возместил стоимость напольного покрытия и укладки. А кроме того произвёл монтаж остальных дверей в максимально короткие сроки. (при отказе монтажа - новый монтаж возможен только через два месяца).

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы уже оплатили услуги, то можете на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» требовать расторжение договора и возврат денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Без ознакомления с условиями договора надлежащую консультацию оказать не получится. Скидывайте в личных сообщениях, обсудим.

Пока можно сказать следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенным условием договора купли-продажи дверей является указание их габаритов в том числе. Если в договоре были указаны габариты дверей, которые в конечном итоге не подошли, и вами этот договор был подписан, то никаких требований о переделке дверей за свой счет вы предъявить к компании не сможете.

Если же конкретные габариты в договоре прописаны не были, необходимо смотреть все документы, чтобы правильно оценить ситуацию.