Правомерны ли действия следственной группы в данном случае?

Было возгорание внутри жилого помещения, на кухне, в это время и сутки до происшествия владельцев не было дома. По приходу домой в помещении была высокая температура и обгорел/оплавилась половина стены. Возгорание было на кухне на газовой плите после перекрытия газа возгорание было ликвидировано. Был вызван участковый, далее следственная группа, экперты которой сделали заключение что это был поджог, самостоятельно возгорание таким образом не могло произойти. Но смущает тот факт что был только визуальный осмотр и собран пепел для экспертизы. Отпечатки пальцев с предметов и так далее не снимали, мотивировали тем что нет тяжкого вреда, крыша не обвалилась и пострадавших нет.

Верно ли поступили эксперты следственной группы?

Уточнив у участкового можно ли ремонтировать помещение, он ответил что можно. На данный момент производим восстановление и ремонт, из-за этого следы преступника могут быть испорчены/потеряны.

, Анна, г. Воронеж
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Анна, Вам надо настаивать на возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 УК РФ и добиваться признания потерпевшей. А затем пользоваться процессуальными правами. Сейчас Вас особо слушать не будут, надо делать все официально. Промедление с возбуждением дела осложняет процесс доказывания.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Благодарю!
В случае если есть подозреваемый, и на него уже неоднократно поступали заявления от потерпевшей стороны, был мировой суд по одному из заявлений он признан виновным и должен выплатить штраф в размере 5000. Данный факты должны учитываться?

Конечно, Анна, это должно учитываться. Как минимум, это сведения, характеризующие личность подозреваемого (обвиняемого).  А в  определенных обстоятельствах дела эти данные будут подтверждать мотив преступления, наличие преступного умысла и т.п. Кроме того, наличие непогашенной судимости может являться отягчающим обстоятельством (рецидив преступлений).