Возмещение ущерба при разнице между выплатами по ОСАГО и фактическими затратами на ремонт авто

Здравствуйте!

Я признан виновным в ДТП, на момент аварии у меня имелся полис ОСАГО. Потерпевшему страховая выплатила 35500, однако он отремонтировал свой автомобиль 55300. Экспертиза авто потерпевшим не производилась.

На данный момент у меня на руках претензия от потерпевшего с требованием оплатить разницу, к которой он также приложил выписку из банковского счета на покупку деталей с авито у частного лица, расходы на доставку этих деталей и заказ-наряд на ремонтные работы. Ссылаясь на статьи 1064, 1072, 1079 и 15 ГК РФ.

Также к претензии был приложен ответ его страховой компании, в котором СК отказывается по его претензии доплатить ту же самую разницу.

Есть ли у меня шансы в суде? На что ссылаться, чтобы суд отказал в удовлетворении иска?

, Дмитрий, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В суде Вам необходимо ссылаться на то, что Вы свою автогражданскую ответственность страховали, и теперь все бремя возмещения причиненного вреда ложится на Вашу страховую компанию, если он в пределах страховой суммы, а требуемая сумма как раз в этих пределах.

Вам необходимо, подготовить соответствующее ходатайство о привлечении в качестве надлежащего ответчика СК и заявить его в суде после начала заседания.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.

Если Вам необходима более подробная консультация и разъяснение по интересующим Вас вопросам, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других» постановил: «Признать взаимосвязанные положения статьи 15пункта 1 статьи 1064статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности».