8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Протекла труба в межэтажном перекрытии и затопило соседей снизу

Приветствую. Произошел засор в трубах отводящих воду из ванны и туалета в стояк. Далее у соседей снизу потекла вода с потолка, вызвали сантехников из управляющей компании. Они прочистили засор(сливную трубу в полу) после чего течь с потолка у соседей прекратило. Засор случился по моей вине, спускал влажные салфетки. Скорее всего протекает труба соединяющая мой слив со стояком(труба уходит в пол и забетонирована). Видимо когда случился засор, то вода стала скапливаться в трубе и просачиваться в повреждения(трубе лет 50, а скорее больше, дом старый и эти трубы в межэтажных перекрытиях никто не менял). Пол у меня в ванне сухой, поэтому я и уверен, что текла труба идущая под полом.

Собственно вопрос: должен ли я оплачивать ремонт соседям или это ответственность управляющей компании?

Квартира приватизированная, если это имеет значение.

Еще один момент — стояк находиться в квартире другого соседа с моего этажа, то есть мой слив идет под моим полом к стене, далее под полом в квартире соседа и только потом подключается к стояку.

Показать полностью
  • perenos_stal_nyh_stoyakov_f_40_mm_gvs_i_hvs_v_shtrabu
    .jpg
  • a37fa295bbed6b79a844ce0c3c28d663
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виктор.

Нет здесь Вашей вины, влажные салфетки должны свободно проходить по стоякам.

Вы же не специально пачку салфеток в унитаз спустили.

Нигде свою вину не признавайте.

Поэтому, вся вина ложится на УК, которая отвечает за текущее содержание и ремонт общего имущества МКД, в том числе своевременную прочистку и замену неисправных (неработоспособных стояков).

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. 

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В обязанности УК входит

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации(установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

6.2.7. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, а также прочистку ливневой канализации не реже двух раз в год до периода наибольшего выпадения атмосферных осадков в районе.

А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов

1. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей — дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.).

Отсюда и вытекает их ответственность.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае необходимо проводить независимую экспертизу, поскольку только эксперты смогут точно определить причину протечки, если это вызвано тем, что трубы старые, то УК как организация, отвечающая за кап. ремонт жилья будет нести ответственность. Однако для точного подтверждения нужна экспертиза, если ущерб серьезный. В противном случае ваши аргументы будут противопоставляться аргументам УК и к разрешению вопроса это не приведет.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

Поскольку я не думаю, что Вы горите желанием выплатить соседям сумму компенсации, здесь ключевой вопрос в том, а смогут ли соседи доказать, что в причинении вреда их имуществу виноваты именно Вы, а не УК?

В соответствии с п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, как указал Верховный суд РФ в п.12 Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Доказательством того, что вред имуществу соседей причинен именно Вашими действиями, может являться только экспертиза, которая может показать, что залив произошел вследствие Ваших действий/бездействий. В ином случае, доказать, что этот залив произошел по Вашей вине, на мой взгляд, невозможно.

Думаю, Вам стоит подождать и посмотреть какие будут действия соседей, какой размер ущерба будет заявляться и будет ли он заявляться именно Вам.

1
0
1
0

При этом, соседям также предстоит доказать, что причиной залива является течь труб, которые относятся непосредственно к Вашему имуществу, а не к имуществу многоквартирного дома, за которое как раз несет ответственность УК.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор. В таких случаях обычно по заявлению пострадавшей стороны управляющей компанией составляется акт, в котором и указывается причина залива. Сразу к помощи независимых экспертов прибегают редко, поскольку за экспертизу как известно надо платить. Если такой акт не составлялся и Вас не приглашали на осмотр, то возможно всё ещё впереди. При составлении акта можете написать прямо в нём свои возражения, например «с указанной причиной залива, видами пострадавшей отделки не согласен, перечисленные повреждения не образованы в результате протечки и т.д.» 

Еще один момент — стояк находиться в квартире другого соседа с моего этажа, то есть мой слив идет под моим полом к стене, далее под полом в квартире соседа и только потом подключается к стояку.

А вот это не есть хорошо. Данный отрезок канализационной трубы до стояка (до первого соединения с отводным патрубком стояка), к сожалению, входит в зону Вашей ответственности, поскольку не относится к общему имуществу собственников МКД.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…
I. Определение состава общего имущества

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

А первое стыковое соединение находится как раз на отводном тройнике стояка. Т.е. весь лежак Ваш, и если будет установлено, что засор и протечка произошли именно на этом участке, то ответственность скорее всего будет возложена именно на Вас. 

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
А первое стыковое соединение находится как раз на отводном тройнике стояка. Т.е. весь лежак Ваш, и если будет установлено, что засор и протечка произошли именно на этом участке, то ответственность скорее всего будет возложена именно на Вас. 

Андрей Румянцев

К сожалению я не знаю, как соединены мой водосток со стояком. Все трубы находятся под полом и заделаны. Есть вероятность, что мой водосток идет на прямую к стояку? Как можно выяснить конструкцию водоотведения не ломая полы?

Виктор, в любом случае первое стыковое соединение находится практически на самом стояке (тройник, крестовина), а всё, что дальше по направлению к квартире (весь лежак), уже Ваше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли ук устанавливать сроки в которые мы должны провести ремонт, не соглашаться с выбранными нами артикулами и ценами на товары, забирать старую мебель, есть ли сроки, в которые ук должна выплатить компенсацию? Спасибо
, вопрос №3921294, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы
Добрый день! Трубы холодного и горячего водоснабжения в аварийном состоянии, но управляющая компания отказывается менять трубы.
, вопрос №3922908, Наталья Кобякова, г. Москва
Гражданское право
Есть смысл дотягивать до суда или все же согласиться заплатить деньги?
Здравствуйте! Со мной произошла следующая ситуация : я затопил соседа снизу. Сначала решили договориться мирно и я уже был готов заплатить деньги, но в последний момент сосед передумал и назвал стоимость ущерба в два раза больше изначальной. Говорит, если я не согласен с этой суммой, то будет подавать в суд. После затопления прошло 6 дней, но акта составлено не было. Есть смысл дотягивать до суда или все же согласиться заплатить деньги?
, вопрос №3922340, Артём, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, как я должна поступить?
Здравствуйте, мы затопили соседей и по мировой договоренности выплатили им сумму в размере 20 то , которую они озвучили и закрепили это распиской, что больше они не имеют к нам претензий. Затем они обратились в страховую и получили выплату от них. Теперь страховая обратилась ко мне , чтобы я компенсировала их возмещение в размере 55 тр . Я отправила расписку страховой и тогда страховая ответила. Что вопросов ко мне больше не имеет, так как соседи не имели права получать возмещение уже и от них , раз закрыли вопрос со мной. Теперь соседи отправили заказным письмом мне письмо, где просят мои реквизиты, чтобы вернуть выплаченные им мной 20 тр . Я так понимаю, для того чтобы потом страховая вновь потребовала от меня выплатить возмещение 55 то . Подскажите, как я должна поступить? Весь вопрос уже закрыт .
, вопрос №3921980, Лилия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2018