Протекла труба в межэтажном перекрытии и затопило соседей снизу

Приветствую. Произошел засор в трубах отводящих воду из ванны и туалета в стояк. Далее у соседей снизу потекла вода с потолка, вызвали сантехников из управляющей компании. Они прочистили засор(сливную трубу в полу) после чего течь с потолка у соседей прекратило. Засор случился по моей вине, спускал влажные салфетки. Скорее всего протекает труба соединяющая мой слив со стояком(труба уходит в пол и забетонирована). Видимо когда случился засор, то вода стала скапливаться в трубе и просачиваться в повреждения(трубе лет 50, а скорее больше, дом старый и эти трубы в межэтажных перекрытиях никто не менял). Пол у меня в ванне сухой, поэтому я и уверен, что текла труба идущая под полом.

Собственно вопрос: должен ли я оплачивать ремонт соседям или это ответственность управляющей компании?

Квартира приватизированная, если это имеет значение.

Еще один момент — стояк находиться в квартире другого соседа с моего этажа, то есть мой слив идет под моим полом к стене, далее под полом в квартире соседа и только потом подключается к стояку.

  • perenos_stal_nyh_stoyakov_f_40_mm_gvs_i_hvs_v_shtrabu
    .jpg
  • a37fa295bbed6b79a844ce0c3c28d663
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Нет здесь Вашей вины, влажные салфетки должны свободно проходить по стоякам.

Вы же не специально пачку салфеток в унитаз спустили.

Нигде свою вину не признавайте.

Поэтому, вся вина ложится на УК, которая отвечает за текущее содержание и ремонт общего имущества МКД, в том числе своевременную прочистку и замену неисправных (неработоспособных стояков).

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В обязанности УК входит

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации(установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

6.2.7. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, а также прочистку ливневой канализации не реже двух раз в год до периода наибольшего выпадения атмосферных осадков в районе.

А. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов

1. Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей — дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.).

Отсюда и вытекает их ответственность.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае необходимо проводить независимую экспертизу, поскольку только эксперты смогут точно определить причину протечки, если это вызвано тем, что трубы старые, то УК как организация, отвечающая за кап. ремонт жилья будет нести ответственность. Однако для точного подтверждения нужна экспертиза, если ущерб серьезный. В противном случае ваши аргументы будут противопоставляться аргументам УК и к разрешению вопроса это не приведет.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

Поскольку я не думаю, что Вы горите желанием выплатить соседям сумму компенсации, здесь ключевой вопрос в том, а смогут ли соседи доказать, что в причинении вреда их имуществу виноваты именно Вы, а не УК?

В соответствии с п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, как указал Верховный суд РФ в п.12 Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Доказательством того, что вред имуществу соседей причинен именно Вашими действиями, может являться только экспертиза, которая может показать, что залив произошел вследствие Ваших действий/бездействий. В ином случае, доказать, что этот залив произошел по Вашей вине, на мой взгляд, невозможно.

Думаю, Вам стоит подождать и посмотреть какие будут действия соседей, какой размер ущерба будет заявляться и будет ли он заявляться именно Вам.

При этом, соседям также предстоит доказать, что причиной залива является течь труб, которые относятся непосредственно к Вашему имуществу, а не к имуществу многоквартирного дома, за которое как раз несет ответственность УК.

С уважением, Константин.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Виктор. В таких случаях обычно по заявлению пострадавшей стороны управляющей компанией составляется акт, в котором и указывается причина залива. Сразу к помощи независимых экспертов прибегают редко, поскольку за экспертизу как известно надо платить. Если такой акт не составлялся и Вас не приглашали на осмотр, то возможно всё ещё впереди. При составлении акта можете написать прямо в нём свои возражения, например «с указанной причиной залива, видами пострадавшей отделки не согласен, перечисленные повреждения не образованы в результате протечки и т.д.»

Еще один момент — стояк находиться в квартире другого соседа с моего этажа, то есть мой слив идет под моим полом к стене, далее под полом в квартире соседа и только потом подключается к стояку.

А вот это не есть хорошо. Данный отрезок канализационной трубы до стояка (до первого соединения с отводным патрубком стояка), к сожалению, входит в зону Вашей ответственности, поскольку не относится к общему имуществу собственников МКД.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…
I. Определение состава общего имущества

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

А первое стыковое соединение находится как раз на отводном тройнике стояка. Т.е. весь лежак Ваш, и если будет установлено, что засор и протечка произошли именно на этом участке, то ответственность скорее всего будет возложена именно на Вас.

Виктор
Клиент, г. Москва
А первое стыковое соединение находится как раз на отводном тройнике стояка. Т.е. весь лежак Ваш, и если будет установлено, что засор и протечка произошли именно на этом участке, то ответственность скорее всего будет возложена именно на Вас.

Андрей Румянцев

К сожалению я не знаю, как соединены мой водосток со стояком. Все трубы находятся под полом и заделаны. Есть вероятность, что мой водосток идет на прямую к стояку? Как можно выяснить конструкцию водоотведения не ломая полы?

Виктор, в любом случае первое стыковое соединение находится практически на самом стояке (тройник, крестовина), а всё, что дальше по направлению к квартире (весь лежак), уже Ваше.