Правомерно ли отказывают в двойной оплате за работу 5 ноября?

Добрый день. Работали 5.11.18. Работадатель отказывается оплачивать как праздничный день. Мотивирует тем, что праздник был 4.11, выпал на воскресенье - это выходной день, а 5.11 это не праздничный, а выходной день. Тогда по этой логике и 5.11 не должны были работать. Работаем посменно, оплата почасовая. Насколько это правомерно?

, Ольга, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Всё верно. В соответствии со ст.112 Трудового кодекса РФ праздничный нерабочий день в России в ноябре только один- 4 ноября.

И если он совпал с выходным днём ( в данном случае- на воскресенье), то именноэтот выходной день переносится на следующий рабочий день, то есть на 5 ноября был перенесён не праздник, а- выходной день (воскресенье).

А праздник как был, так и остался 4 ноября. Если у вас сменный график (например 2 х 2), то обычные выходные дни вам оплачиваются в одинарном размере.

Если же у вас пятидневка с двумя выходными днями, тогда — оплата не менее чем в двойном размере

Ольга
Клиент, г. Тольятти
Но работаем с понедельника по субботу, то есть воскресенье у нас так и так выходной. То есть в графике рабочие дни: пн, вт, пт сб, другая неделя ср, чт

если бы вы работали именно 4 ноября, у вас бы была двойная оплата. у вас же график