Как быть с долгами застройщика в данном случае?

здравствуйте! ДДУ. застройщик задерживает сдачу квартиры более чем на полгода.. замеры БТИ выявили большую реальную площадь квартиры относительно проектной свыше 3м .. застройщик спрашивает с меня доплату в течение месяца..

в устной форме сказано что застройщик неустойку платить не будет..денег у него нет

что делать и как быть?

, Владимир, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд за взысканием неустойки.

в соответствии со ст. 6 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Владимир
Клиент, г. Кострома

а что по поводу доплаты за лишние метры в течение месяца? срок как нибудь нормируется законом? просто размер доплаты = моему заработку за полгода… а вот сумма неустойки примерно равна доплате

отступления по метражу допустимы, но предел установлен условиями договора. надо смотреть договор.