Каковы правовые последствия неявки прокурора?

Судья отложил разбирательство дела о восстановлении на работе в

связи с неявкой прокурора в гражданский процесс. Истец и ответчик заявили

ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие прокурора, надлежащим

образом извещенного о времени и месте разрешения дела о восстановлении

на работе. Однако суд в удовлетворении данного ходатайства отказал,

поскольку участие прокурора в деле о восстановлении на работе является

обязательным.

Каковы правовые последствия неявки прокурора в процесс по делам,

по которым его участие является обязательным? Правомерен ли отказ

суда продолжить рассмотрение дела о восстановлении на работе?

, Дарья, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Судья здесь  неправ. В части 3  статье 45 ГПК РФ, в которой говорится об участии прокурора в гражданских делах, в частности и в делах о восстановлении на работе, говорится, что:

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий

Но, здесь же говорится и о том, что -Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Поэтому никаких оснований для отложения дела у судьи вообще не имелось, и определение об отложении дела- незаконно.