Можно ли отложить судебное заседание и на какой срок?

можно ли отложить судебное заседание и на сколько? Вынесено заключение судебной землеустроительной экспертизы, так как мне непонятны некоторые моменты, хотела бы привлечь своего юриста по земельным делам, для консультации по данному вопросу и на это потребуется время. что предпринять для защиты своих прав?

, Надежда, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Вы пишите:

 можно ли отложить судебное заседание и на сколько?

Вы вправе воспользоваться ст. 169 ГПК РФ и отложить судебное заседание. Для этого на основании ст. 35 ГПК напишите ходатайство об отложении заседания, с указанием причин для его переноса (отложения) и соответственно срок. Срок переноса заседания (отложения) не должен выходить за рамки сроков рассмотрения дела (2 месяца по ГПК — ст 154).

Надежда
Клиент, г. Челябинск
спасибо! как я поняла, можно отложить даже на месяц. а какое основание указать, в связи с моим делом? можно ли предъявить основание: для защиты своих прав путем обращения к юристу

Как вариант можете указать, что необходимо более детально изучить материалы дела и привлечь для этого юриста и возможно других специалистов. По срокам суд Вас скорее всего подкорректирует.